д. Коляново, ул.Садовая, 3а
Пн - Пт 08:30 - 17:30
Обратный звонок

Чем отличается инверторная сплит-система от обычной сплит-системы? Плюсы и минусы каждой.

Главная > Статьи > Чем отличается инверторная сплит-система от обычной сплит-системы? Плюсы и минусы каждой.

Для начала разберемся, что значит инверторная сплит-система.

Привычные сплит-системы охлаждают температуру воздуха в помещении до тех пор, пока она не достигнет заданных параметров. Далее они выключаются и спустя несколько минут начинают работать дальше. Таким образом, их работа основана на цикличности повторяющихся процессов включения и выключения.

Сплит система инверторного типа работает несколько иначе. Устройство функционирует в динамичном режиме до того времени, пока в помещении не установится заданный температурный режим, после чего кондиционер переходит в режим меньшей мощности. То есть: устройство продолжает работать, но с минимальным количеством потребляемой энергии. Снижение мощности кондиционера происходит за счет изменения частоты генератора, который в свою очередь изменяет частоту вращения вентилятора и компрессора. Управление частотой производит электронный блок с датчиком температуры. В результате сравнения двух типов систем специалистами было доказано, что уровень экономии может достигать от 30 до 60 %.

Чтобы лучше понять различия между инверторной и неинверторной сплит-системой, проведем аналогию с ездой на автомобиле:

Представьте, что вы едете в переполненном автобусе, где водитель постоянно жмет то на тормоз, то на газ, вас тянет то вперед, то назад. Согласитесь, это не очень удобно и приятно – так работает неинверторная сплит-система.

И тут вы видите в окно своего знакомого на комфортабельном авто, который плавно, без резких движений опережает вас по параллельной полосе и равномерно движется дальше, плавно регулируя скорость, за счет чего происходит экономия топлива – в этом заключается принцип работы инверторной сплит-системы.

Водитель этого автомобиля чувствует себя намного комфортнее, шумоизоляция машины намного лучше, вас не трясет на кочках (сейчас мы говорим об еще одном плюсе инверторной сплит-системы – ниже уровень шума и вибраций).

Ниже представлена картинка, иллюстрирующая принцип работы инвертора и не инвертора на примере работы автомобилей.

На такой простой аналогии мы показали, в чем отличие инвертора от неинвертора.

Подведем итог, сформулировав основные преимущества и недостатки инверторной сплит-системы.

Преимущества:

  • Более точное поддержание температуры в заданных пределах
  • Более низкий уровень шума относительно кондиционеров классического типа
  • Намного быстрее охлаждает помещение, так как с момента пуска до выхода в заданный температурный режим работают на полную мощность
  • Гораздо экономичнее своих классических «соплеменников», за счет отсутствия пиковых нагрузок при пусках компрессора
  • Имеют более длительный срок службы. Это объясняется меньшим количеством включений-выключений компрессора
  • Отсутствие сквозняков за счет регулирования скорости вращения вентилятора

Недостатки:

  • Основной недостаток – цена (в среднем дороже на 30-40%), но эта разница быстро окупается снижением расходов на электроэнергию и увеличением срока службы инверторной сплит-системы за счет снижения изнашиваемости элементов кондиционера.
  • Более чувствительны к перепадам напряжения, поэтому необходимо будет позаботиться об установке устройств, сглаживающих скачки напряжения в электросети.

Компания СтройЭлит оказывает услуги по установке систем кондиционирования более 15 лет. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами, и мы с радостью расскажем об интересующих вас подробностях.

Оставьте комментарий