д. Коляново, ул.Садовая, 3а
Пн - Пт 08:30 - 17:30
Обратный звонок

Отопление дома без газа

Главная > Статьи > Отопление дома без газа

Вы купили объект недвижимости, но нет возможности подключить его к центральным сетям газопровода? Вам обещали газ, а по факту кормят “завтраками”? Или стоимость подключения к “голубому” топливу оказалась заоблачной? Не переживайте! В этой статье мы расскажем, какие варианты отопления можно реализовать на вашем объекте.

Далее мы делимся своим опытом и наблюдениями, не рекламируя тот или иной способ отопления. К выбору конкретного варианта стоит подходить индивидуально, учитывая всю специфику вашего объекта.

Твердотопливные котлы (уголь, дрова, торф)

Этот способ отопления известен свыше 100 лет. И в наши дни в сельской местности он актуален. Топить можно практически всем: дровами, углем, торфом, отходами с лесопилки и горбылем. Стоимость котла невысокая, он легко монтируется и обслуживается. Но всегда необходимо держать большой запас топлива и, желательно, в сухом теплом месте.

Оснастка такой системы автоматикой и аккумулирующей емкостью поможет снизить расход топлива и количество подходов между закладками. Правда, стоимость правильной автоматики и необходимой емкости превышает 100 тыс. руб.

В любом случае такой способ останется востребованным еще очень долго и всегда найдет своего клиента.

Пеллетные котлы (пеллеты, брикеты)

Пеллетные котлы с бункером загрузки и автоматикой появились в нашей стране совсем недавно, около 8-10 лет назад. И уже завоевали большой сегмент рынка систем отопления. Их можно установить в любом месте, они неприхотливы и требуют значительно меньше внимания, чем классические твердотопливные котлы. Но надо отметить, что их стоимость начинается от 90-100 тыс. рублей у отечественных производителей, и 140-150 у зарубежных.

Сами пеллеты сейчас можно легко купить в любом городе, продаются они в удобных упаковках по 15-25 кг, также встречаются большие упаковки по 500 кг для больших домов и предприятий. Количество тепла, даваемое хорошими пеллетами в 1,5-2 раза больше, чем от того же количество дров. Одной закладки бункера может хватить на 3-5 дней работы пеллетного котла.

Электрические котлы

Электрокотлы – самый простой способ организации отопления дома. Не нужно ни проектов, ни дымоходов, ни дорогих систем безопасности. Один минус – высокие расходы на электричество. При мощности котла 15 кВт может прийти счет за электроэнергию до 40 тыс. руб в месяц. Надо также учитывать, что многие электросети сильно изношены, а значит не могут поддерживать постоянное напряжение и пропускать нужное количество энергии для отопления дома. Поэтому такой способ отопления нашел распространение в дачных домиках недалеко от города, когда люди приезжают только на выходные: дом быстро прогревается и сумма за месяц вполне терпима.

Электрические пленки и электрические теплые полы

Плюсы и минусы электрических пленок и теплых полов почти полностью совпадают с электрическими котлами. Есть небольшая разница в стоимости. Если правильно пользоваться автоматикой и помнить про экономию, такие системы будут чуть дешевле в постоянных затратах, т.к. расход электроэнергии ниже на 15-20%. Эти системы не боятся «разморозки», но если что-то произойдет придется вскрывать потолок или пол полностью.

Мы рекомендуем такие системы для отопления небольших помещений – ванн, гаражей или подсобных помещений.

Сжиженный газ

Такое топливо, как правило, выбирают владельцы домов 2-ух типов:

1й тип – дом скоро подключат к магистральному газопроводу, нет необходимости менять котел и переделывать систему отопления. Нужно только поменять форсунки котла и перенастроить котел на другой газ.

2й тип – кто хочет готовить на газовой плите и редко заправлять газгольдер (это емкость закапывается в землю рядом с домом, куда закачивается сжиженный газ).

Плюсы такой системы – полная автоматизация, простота в управлении, возможность пользоваться газовой плитой. Заправлять необходимо всего 2-3 раза в год.

Минусы – многие боятся рядом с домом закапывать бочку со взрывоопасным газом, большие капитальные затраты, приличные месячные траты. Не забывайте, что необходимо вызывать сервисную бригаду для обслуживания газораспределительной системы.

Тепловой насос

Самый инновационный и современный способ отопления здания. Тепловой насос – энергоэффективное оборудование, на 1 кВт затраченной электрической энергии выдает до 4 кВт тепловой. Полностью автоматизированный, не нужно отдельное помещение, пожаро- и взрывобезопасный, нет необходимости обслуживать. Все эти плюсы часто перекрывает цена, это самый затратный вид теплоснабжения домов. Бурение скважин или раскопка больших площадей земли – самая затратная часть, да и сам тепловой насос – не из дешевых.

Однако он эффективней обычных электрических систем в 3-4 раза. На дом в 200 кв.м достаточно установить тепловой насос с электропотреблением 4-6 кВт/ч, это при сильных морозах (ниже -15).

Необходимо знать, что такой теплогенератор выдает 4 кВт тепла к 1 кВт электричества только в хорошо утепленных зданиях с низкотемпературными системами отопления (теплые полы, конвектора, теплые стены). При установке обычных радиаторов, тепловой насос будет потреблять значительно больше электричества, чем заявлено в паспорте. Необходимо подготовить ваш дом к такой системе отопления на этапе проектирования. Но эффект вы почувствуете!

Жидкотопливный котел (солярка, отработанное масло, керосин)

Такой вид топлива можно найти на любой заправке, автобазе или местах общественного питания. Установка такого котла и топливоподающей системы занимает всего 1-2 дня. Но сама система не из дешевых, плюс необходимо постоянно следить за состоянием горелок и камер сгорания, делать ежеквартальные ТО и обеспечить котельную хорошей вентиляцией и системой пожарной защиты.

Жидкотопливные котлы используются в двух случаях:

  1. Есть доступ к почти бесплатной солярке, керосину или отработанному маслу.
  2. Система собирается на короткий промежуток времени. Ее достаточно легко можно разобрать и увезти на другой объект. Так часто делают строительные организации для работы в зимний период года в промороженных помещениях.

Котлы на биотопливе (навоз, шелуха, гранулы из соломы, куриный помет)

Очень выгодный и интересный способ обогрева помещений для фермеров, сельскохозяйственных предприятий и животноводческих центров. Бесплатные отходы таких производств можно сделать очень эффективным топливом. Сами котлы просты в обслуживании. Цена такой системы зависит от количества и вида топлива. Но это прекрасный способ экономить на обогреве коровников, складов и зданий вашего предприятия.

Мы коротко рассказали о возможных способах обогрева вашего дома или объекта без газа. Напоминаем, что каждый способ может быть неудобным для одного, но выгодным и привлекательным вариантом для другого. Совместно с клиентом мы разрабатываем несколько способов отопления, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий.

Если у вас остались вопросы или нужна консультация, задайте их специалистам «Стройэлит». Мы более 15 лет проектируем и внедряем системы отопления и с радостью поможем решить вашу задачу.

Оставьте комментарий