д. Коляново, ул.Садовая, 3а
Пн - Пт 08:30 - 17:30
Обратный звонок

Принудительная вентиляция загородного дома

Главная > Статьи > Принудительная вентиляция загородного дома

Сегодня мы ответим на вопрос, почему так важна правильная вентиляция в загородном доме?

На это есть ряд причин. В наше время при строительстве домов, как правило, применяют современные технологии, в частности, устанавливают герметичные пластиковые стеклопакеты, выполняют утепление воздухонепроницаемыми утеплителями и пр. В результате строение получается абсолютно герметичным. Даже если ваш дом выполнен из высокоэкологичных и «дышащих» материалов, этого недостаточно, чтобы обеспечить себя следующим:

1. Долговечность вашего дома. Все мы знаем, что в воздухе накапливается влага. Также влага образуется и в камне, из которого построены стены дома. При нормальной вентиляции воздух забирает из камня лишнюю влагу, но если вентиляция отсутствует, камень начинает мокреть. Это приводит к его разрушению, а также появлению грибка. Не менее неприятный момент – трещины на стенах и потолке.

2. Свежим воздухом. Воздух, как известно – это совокупность газов, в которой кислород, используемый человеком для дыхания, составляет чуть более 60%. Остальные соединения либо бесполезны, либо вообще вредоносны. Выдыхает человек углекислый газ. Следовательно, без свежего воздуха в помещении уровень кислорода постоянно снижается. Это вызывает слабость, головокружение и даже боли в голове. Использование, допустим, форточек летом возможно, при условии, что ваше помещение находится в спокойном и тихом районе. Но в зимний период крайне дискомфортно постоянно держать форточку открытой, даже если оставлять проветривание только на ночь.

3. Чистым воздухом. С помощью вентиляции воздух в доме очищается от различных вирусов, бактерий и пыли, которой после окончания строительства в доме первое время предостаточно. Без хорошей вентиляции после каждой простуды число микробов в воздухе будет увеличиваться, а это постоянный больничный. К сожалению, обычное проветривание окон не может решить эту проблему.

Все эти факторы указывают на то, что вентиляция в загородном доме просто необходима. А перед тем, как устанавливать ту или иную систему, нужно ознакомиться с ее преимуществами и недостатками, которые указаны в нашей предыдущей статье.

Оставьте комментарий