д. Коляново, ул.Садовая, 3а
Пн - Пт 08:30 - 17:30
Обратный звонок

Вентиляция без воздуховодов

Главная > Статьи > Вентиляция без воздуховодов

В 21 веке все больше набирают обороты вопросы энергосбережения, экологии и энергоэффективности. Газа, нефти и прочих углеводородов становится все меньше, цены на энергоресурсы все выше, что вынуждает нас строить все более теплые дома. Это, конечно, большой плюс, когда ты построил дом «термос» и платишь небольшие деньги за отопление.

Но многие, к сожалению, забывают, что материалы, которые преимущественно выбирают для строительства, совершенно не пропускают воздух, без которого человеку не продержаться и двух минут. Пластиковые окна, «СИП»-технологии, мембраны и прочие «ноу-хау» нашего времени являются 100% барьером для чистого и свежего воздуха.

Симптомами того, что вам не хватает свежего воздуха, может стать постоянная головная боль, утомляемость, жар, плохой сон, учащенное сердцебиение, а также давление.

Технические проблемы, с которыми вы можете столкнуться из-за отсутствия свежего воздуха в вашем жилище, проявляются следующим образом:

  1. Естественные вытяжки становятся приточками и тащат обратно с улицы плохой и отработанный воздух в помещение;
  2. Появление плесени и грибка;
  3. Скопление запахов;
  4. Плохая работа газового оборудования, которому не хватает кислорода для горения. Из-за чего газовые плиты, котлы и колонки быстрей выходят из строя или вообще уходят в аварию.
  5. Запотевание окон в процессе сушки белья, при влажной уборке или готовке на кухне.

Казалось бы, можно решить проблему обычным открыванием окна, но это действие решит одну проблему и принесет другую – пыль, шум и запах с улицы. А так ведь хочется просто сидеть в своем уютном доме, заниматься любимым делом и дышать свежим воздухом. Решить все перечисленные проблемы можно двумя путями:

  1. Монтаж принудительной приточно-вытяжной вентиляции.
  2. Монтаж локальных компактных вентиляционных установок без воздуховодов.

Первый вариант мы рассматривали в своих предыдущих статьях. Главная проблема данного решения – дом должен быть на этапе строительства «готов к монтажу вентиляции», при этом стоимость хорошей системы переваливает за несколько сотен тысяч рублей.

Второй вариант – монтаж локальной компактной вентиляционной установки, что так же обеспечит ваш дом или офис свежим воздухом. Это предложение приятно удивит ценой, сроком производства работ и отсутствием пыли и грязи из-за монтажа оборудования.

Преимущества локальной компактной вентиляционной установки:

  1. Подача чистого и свежего воздуха 24 часа в сутки;
  2. Подогрев воздуха до заданной температуры;
  3. Отсутствие шума, даже когда вы спите;
  4. Не требуется монтировать воздуховоды, опускать потолки и портить внешний вид комнаты.
  5. Не пропускает аллергены, пыль, бактерии и запахи (современные установки имеют до 7 ступеней очистки);
  6. Обслуживание установки занимает 5 минут, а главное, вы можете сделать это сами.

Такие установки можно поставить в каждой комнате и помещении, у них небольшой расход энергии, они могут работать по WI-FI, регулировать расход воздуха в зависимости от количества человек в комнате, сигнализировать о том, что надо заменить фильтр и многое другое.

Не стоить путать данную систему с кондиционерами, так как охладительные установки «гоняют» один и тот же воздух в помещении и не способны дать свежий и чистый воздух. Обслуживание кондиционера сложнее, а если вовремя его не почистить, кондиционер может стать рассадником аллергенов и бактерий. Компактный вентиляционный комплекс, наоборот, легко обслужить самостоятельно, и он никогда не запустится с грязным фильтром.

В России представлено большое количество марок и моделей локальных вентиляционных установок. Стоимость таких систем и их функционал сильно отличаются, поэтому нужно сделать правильный выбор и попасть в «золотую середину».

Специалисты «СтройЭлит» помогут подобрать установку, которая справится конкретно с вашими задачами, проконсультируют и произведут монтаж системы вентиляции. Вы можете связаться с нами по телефону, написать электронное письмо, либо оставить заявку на сайте. Не откладывайте заботу о здоровье себя и своих близких!

Оставьте комментарий