д. Коляново, ул.Садовая, 3а
Пн - Пт 08:30 - 17:30
Обратный звонок

Варианты отопления без газа

Главная > Статьи > Варианты отопления без газа

Вы купили объект недвижимости, но нет возможности подключить его к центральным сетям газопровода? Вам обещали газ, а по факту кормят “завтраками”? Или стоимость подключения к “голубому” топливу оказалась заоблачной? Не стоит этого боятся и переживать! Мы расскажем, какие варианты отопления можно реализовать на вашем объекте.

1. Твердотопливные котлы (уголь, дрова, торф)

Такой способ отопления известен более 100 лет. И по сей день в сельской местности он актуален. Топить можно практически всем: дровами, углем, торфом, отходами с лесопилки и горбылем. Стоимость котла невысокая, легко монтируется и обслуживается. Но всегда необходимо держать большой запас топлива и желательно в сухом теплом месте, каждую осень делать заготовку, а кроме того придется периодически бегать «подкалываться», что тоже не является плюсом такой системы.

Оснастка такой системы автоматикой и аккумулирующей емкостью поможет снизить расход топлива и количество подходов между закладками. Правда стоимость правильной автоматики и необходимой емкости превышает 100 тыс. руб.

В любом случае, такой способ универсальный и останется востребованным еще очень долго.

2. Пеллетные котлы (пеллеты, брикеты)

Пеллетные котлы с бункером загрузки и автоматикой появились в нашей стране совсем недавно, примерно 8-10 лет назад, и уже завоевали большой сегмент рынка систем отопления. Их можно установить в любом месте, они не прихотливы и требуют значительно меньше внимания, чем классические твердотопливные котлы. Но многих отпугивает их стоимость, цены начинаются от 90-100 тыс. рублей за отечественные и от 140-150 импортные.

Сами пеллеты сейчас можно легко купить в любом городе, продаются они в удобных упаковках по 15-25 кг, также встречаются упаковки по 500 кг для больших домов и предприятий. Количество тепла, даваемое хорошими пеллетами в 1,5-2 раза больше, чем от такого же количество дров. Одной закладки бункера может хватить на 3-5 дней работы пеллетного котла.

3. Электрические котлы

Электрокотлы – самый простой способ организации отопления дома. Не нужно ни проектов, ни дымоходов, ни дорогих систем безопасности. Один минус – очень дорогие расходы на электричество. При мощности котла 15 кВт может прийти счет за электроэнергию до 40 тыс. руб в месяц. Кроме того, большинство электросетей сильно изношены и не могут поддерживать постоянное напряжение и пропустить нужное количество энергии для отопления дома. Поэтому такой способ отопления нашел распространение в дачных домиках недалеко от города, когда люди приезжают только на выходные. Дом быстро прогревается и отопление недорого выходит за месяц.

4. Электрические пленки и электрические теплые полы

Плюсы и минусы почти полностью совпадают с электрическими котлами. Разница лишь в стоимости. Такие системы чуть дешевле в постоянных затратах. Расход электроэнергии ниже на 15-20%, если правильно пользоваться автоматикой и думать об экономии. Такие системы не боятся «разморозки», но минус в том, если они сломаются придется вскрывать либо весь потолок, либо пол, да и жить в электромагнитных полях тоже не все хотят.

Такие системы очень удобны при отоплении небольших помещений – ванн, гаражей или подсобных помещений.

5. Сжиженный газ

Такое топливо, как правило, выбирают владельцы домов 2х типов:

1 тип – дом скоро подключат к магистральному газопроводу, нет необходимости менять котел и переделывать систему отопления. Нужно только поменять форсунки котла и перенастроить котел на другой газ.

2 тип – кто хочет готовить на газовой плите и редко заправлять газгольдер (эта емкость закапывается в землю рядом с домом, куда закачивается сжиженный газ)

Плюсы такой системы – полная автоматизация, простота в управлении, возможность пользоваться газовой плитой, заправлять необходимо всего 2-3 раза в год.

Минус – многие боятся рядом с домом закапывать бочку с взрывоопасным газом, большие капитальные затраты, немаленькие месячные траты. Также необходимо вызывать сервисную бригаду для обслуживания газораспределительной системы.

6. Тепловой насос

Самый инновационный и современный способ отопления здания. Тепловой насос – энергоэффективное оборудование, на 1 кВт затраченной электрической энергии выдает до 4 кВт тепловой. Полностью автоматизированный, не нужно отдельное помещение, пожаро- и взрывобезопасный, нет необходимости обслуживать. Все эти плюсы часто перекрывает цена. Это самый затратный вид теплоснабжения домов. Бурение скважин или раскопка больших площадей земли – самая затратная часть, да и сам тепловой насос не из дешевых. Однако он эффективней обычных электрических систем в 3-4 раза. На дом в 200 кв.м достаточно установить тепловой насос с электропотреблением 4-6 кВт/ч, это при сильных морозах (ниже -15).

Необходимо знать, что такой теплогенератор выдает 4 кВт тепла к 1 кВт электричества в очень хорошо утепленных зданиях с низкотемпературными системами отопления (теплые полы, конвектора, теплые стены). При установке обычных радиаторов тепловой насос будет потреблять значительно больше электричества, чем заявлено в паспорте. Необходимо «подготовить» ваш дом к такой системе отопления на этапе проектирования. Но эффект вы почувствуете.

7. Жидкотопливный котел (солярка, отработанное масло, керосин)

Такой вид топлива можно найти на любой заправке, автобазе или местах общественного питания. Установка такого котла и топливо подающей системы занимает1-2 дня, но стоимость таких систем немаленькая. Также необходимо постоянно следить за состоянием горелок и камер сгорания, делать ежеквартальные ТО и обеспечить котельную хорошей вентиляцией и системой пожарной защиты.

Жидкотопливные котлы используются в двух случаях:

  1. Есть выход на почти бесплатную солярку, керосин или отработанное масло.
  2. Система собирается на короткий промежуток времени, потом все можно разобрать и увезти на другой объект. Так часто делают строительные организации для работы в зимний период года в промороженных помещениях.

8. Котлы на биотопливе (навоз, шелуха, гранулы из соломы, куриный помет)

Очень выгодный и интересный способ обогрева помещений для фермеров, сельскохозяйственных предприятий и животноводческих центров. Бесплатные отходы таких производств можно направить не на помойку, а сделать очень эффективным топливом. Сами котлы очень просты в обслуживании, но требуют за собой тщательного ухода. Цена такой системы в каждом случае получается разной, все зависит от количества и вида топлива. Но это прекрасный способ экономить на обогреве коровников, складов и зданий вашего предприятия.

Мы коротко рассказали вам о возможных способах обогрева вашего дома или объекта. Выбор того или иного варианта зависит непосредственно от ваших целей и требований. В разных ситуациях один способ может оказаться лучше, чем другой и наоборот. Компания «СтройЭлит» совместно с заказчиком разрабатывает несколько способов отопления, что помогает вам сравнить, выбрать наиболее удобный и финансово привлекательный вариант.

Оставьте комментарий